土木工程本科毕业设计结构计算和施工组织设计 (2)(4)

 

小计: 4.75N/㎡

吊顶:18厚矿棉板 0.027kN/㎡ 铝合金中龙骨 0.1kN/㎡ 轻钢大龙骨 0.1kN/㎡ 小计: 0.227kN/㎡ G楼盖=(7.7310.05+3.939.6+3.530.25-3.433.19)34.75+0.2273[(3.553

4.49+1.932.44+1.2532.56)38+14.3535.25+12.2531.8+50.532.1+(3.55310.85+3.432.04+2.0432.04+3.434.15)32+(3.434.1532+4.934.2+1.932.043

2)33+10.0538.55+4.138.2+2.831.35+3.0534.4+3.531.05+3.330.8+2.73

2.1]=694.75kN

3.楼、屋面梁

G梁=253(0.3530.63280.425+0.2530.536.3+0.2530.4384.65+0.2530.35

381.85+0.2530.3396.25+0.2530.236.6+0.330.539.683)=2107.5kN

4.女儿墙

混凝土压顶:253(24.525+1.05+3.55+6.15+2.95+13.25+32.425)30.253

0.12=62.93kN

250厚炉渣空心砌块:830.253[(24.525+1.05+3.55+6.15+2.95+13.25+32.425)

30.53+(13.725+1.05+7.15+6.15+2.95+13.25+14.275-430.6-0.47532)33.8-6.632.332-932.3]=42.98kN

构造柱:2530.2530.2530.83327=35.02kN

外装饰:6厚聚合物抗裂砂浆 0.006320=0.12kN/㎡

16


第二章 结构设计计算

55厚聚苯乙烯泡沫塑料板保温层 0.05530.5=0.0275kN/㎡

小计: 0.1475kN/㎡ 合计:0.14753[(18.45+13.25)33.8-6.632.332-932.3] =10.24kN

G女=62.93+42.98+35.02+10.24=151.17kN

5.混凝土柱

G柱=253(0.630.6324+0.3530.3536)33.8=890.63kN

6.墙体

250厚墙体:SM=132.132+0.932.1=6.09㎡

SC=3.733+1.532.1313+1.533.632+0.933.6+0.833.6+0.631.5

356=119.37㎡

200厚墙体:SM=0.932.138+1.532.133+132.1318+0.832.132=65.73㎡

120厚墙体:SM=0.932.132+0.832.1316=30.66㎡

1)砌体墙重

250厚:830.253[(6.6311+3.0532)33.2+(1.0532+7.2)33.6+(9+7.8)

33.2+(2.825+3.15+3.55+0.925)33.4+(9+3.55)33.2+2.9533.8+4.6533.3+3.5533.4+0.833.8-6.09-119.37]=636.49kN

200厚:7.530.23[50.533.4+(50.5-0.3532-0.636)33.2+4.533.4532+6.7

33.233+7.0533.4533+4.1433.232+231.733.8+8.5533.5+8.5533.8+7.83

3.235+4.1533.533+4.233.833+3.433.4532+733.4533-65.73]=1254.22kN

120厚:0.930.123[(1.96+2.5)33.838+(0.7+1.28+0.64+1.22)33.834+1.6

33.8+(3.4+2.04)33.832+1.933.832-30.66]=24.32kN

∑=636.49+1254.22+24.32=1915.03kN

2)外墙装饰

6厚聚合物抗裂砂浆 0.006320=0.12kN/㎡

55厚聚苯乙烯泡沫塑料板保温层 0.05530.5=0.0275kN/㎡

外贴水刷石 0.0230.5=0.01 kN/㎡ 0.14753[(45.7+1.0533+3.8+3.4+2.95+16.25+51+14.75)3

4.5-6.09-119.3]+0.01338.21=75.46kN

3)内墙装饰

15厚1:1:6混合砂浆打底 1730.015=0.255kN/㎡

小计: 0.755kN/㎡ 0.7553{[(3.55+7.05)3238+(14.35+7.05)32+(3.55+8.55)34+1.4434+

(14.9+4.2)36+(3.4+4.15)312+(2.7+2.9)32]3

3.1-40.32-34.65-31.5-26.88-22.68-3.24-5.4+

17 小计: 0.1475kN/㎡ 内墙1:腻子膏刮平 0.5kN/㎡ (50.25+2.1)323


第二章 结构设计计算

2.9-5.04-37.8-6.3-3.36+(3.4+7.05)3433.9-7.56-6.3+0.63433.8}=1301.68kN

内墙2:5厚釉面砖,白水泥浆擦缝 0.5 kN/㎡ 4厚1:1水泥砂浆加水重25%的建筑胶镶帖 0.004320=0.08kN/㎡ 15厚1:3水泥浆打底 0.015320=0.3 kN/㎡ 0.883{[(1.9+2.44)318+(10.05+8.55)32+(4.1+8.2)32+(3.05+4.4)32+ (1.9+2.04)312+(2.0436+3.432)32]33.1-26.88-3.78-6.3-4.2-7.56-6.3

-11.1-5.4}=595.96kN

踢脚:10厚面砖,水泥浆擦缝 0.01317.8=0.178kN/㎡ 4厚1:1水泥砂浆 0.004320=0.08kN/㎡ 15厚1:3水泥砂浆打底 0.015320=0.3 kN/㎡ 0.55830.153{[(3.55+7.05)32-1-0.8]38+[(3.55+7.05)32-1.5]32+(14.35+7.05)32-2+(50.5+2.1)32-18-1.532-0.832+[(8.55+3.55)32+1.4432-1-230.9-0.8]32+[(4.9+4.2)32+(3.4+4.15)3232-0.934-0.832]33+2.7+2.9+3.3+0.8+0.6+2.1-1-0.9}=38.4kN

4)门窗重

0.453(4.2+3.733+108.6)+0.23(1.89+65.73+30.66)=75.41kN

G墙=1915.03+75.08+1301.68+595.96+38.4+75.46=4001.61kN

7.楼梯

混凝土梯段板 2530.18=4.5kN/㎡ 10厚地砖 0.01320=0.2kN/㎡ 20厚1:4干硬性水泥砂浆结合层 0.02320=0.4kN/㎡ 50厚C15细石混凝土找坡 0.05325=1.25kN/㎡ 20厚1:2水泥砂浆找平 0.02320=0.4kN/㎡

小计: 6.75kN/㎡ 楼梯平台 43S3γ=431.5330.1431.8325=38.56 kN

G楼梯=2.933.1936.75+38.56=101kN G五=3047.14+694.75+2107.5+148.48+890.63+4001.61+101=10991.11kN

2.3.3 四层恒重

1.楼盖重

1)其它房间楼盖

10厚地砖铺实拍平,水泥浆擦平 0.01320=0.2 kN/㎡ 20厚1:4干硬性水泥沙浆结合层 0.02320=0.4 kN/㎡ 20厚1:2水泥砂浆找平 0.02320=0.4 kN/㎡ 现浇钢筋混凝土楼板 0.1325=2.5kN/㎡ 小计: 0.88kN/㎡ 小计: 0.558kN/㎡ 18


第二章 结构设计计算

矿棉板吊顶 0.2 kN/㎡ 小计 3.7 kN/㎡

2)卫生间楼盖

10厚地砖铺实拍平,水泥浆擦平 0.01320=0.2 kN/㎡

20厚1:4干硬性水泥沙浆结合层 0.02320=0.4 kN/㎡

50厚C15细石混凝土找坡不小于0.5%, 最薄处不小于30厚 0.05325=1.25kN/㎡

20厚1:2水泥砂浆找平 0.02320=0.4 kN/㎡

现浇钢筋混凝土楼板 0.1325=2.5kN/㎡

小计 4.95 kN/㎡

合计 G盖=∑S133.7+∑S234.95=662.2133.7+241.2634.95 =3644.41 kN

2.楼面梁重(梁长按柱之间净距计算)

G梁=γ3∑V=253∑(L3h3b)(采用吊顶装饰,不需抹灰)

纵向框架梁(35031150):

G纵矿棉板吊顶 0.2 kN/㎡ =253(0.3531.0536.6314+0.3531.0532.732+0.3530.636.637)

=1141.09 kN

横向框架梁(3503800):

G横=2530.3530.73(2318.4+6316.8) =842.80 kN

连梁(计算方法同上):

G1=2530.330.538.2= 30.75 kN

G2=2530.2530.4371= 177.50 kN

G3=2530.2530.3354.6=102.38 kN

G4=2530.230.2356.4=56.40 kN

G5=2530.2530.35313.4= 29.31kN

G6=2530.2530.5346.2=144.38 kN

小计 G连= G1+ G2 +G3 +G4 +G5 +G6

=30.75+177.5+102.38+56.4+29.31+144.38=540.72 kN

合计 G梁= G纵+G横+G连 = 1141.09+842.8+540.72=2524.61 kN

3.柱重(不含装饰部分)

G柱=γ3∑V =253H3∑S=2534.13(0.630.6324)=885.60 kN

4.楼梯重

混凝土梯段板 253h=2530.23=5.75 kN/㎡(h为折算后梯段板平均厚度)

20厚1:2水泥砂浆 203h=2030.02=0.4 kN/㎡

小计 6.15kN/㎡

楼梯平台 43S3γ=431.5330.1431.8325=38.56 kN

19


第二章 结构设计计算

合计 G梯=43∑S36.15+38.56=431.834.3936.15+38.56=232.95 kN

5.墙体

1)砌体墙重 G=γ3∑[(L3H-S门-S窗)]

外墙 G=γ3∑[(L3H-S

3.4-157.26-1.95) =1226.83 kN

内墙G=γ3∑[(L3H-S门-S窗)]=830.23(88.833.9-39.66) =490.66 kN

小计 G砌= 1226.83+490.66 = 1717.49 kN

2)外墙装饰 G外=γ装3h13∑[(L3H)-S门-S窗]

6厚聚合物抗裂砂浆 2030.06=1.2 kN/㎡ 小计 1.475 kN/㎡ 外贴水刷石 0.0230.5=0.01 kN/㎡ 合计 G外=1.4753∑[(L3H)-S门-S窗]+0.013∑[(L13H)-S门-S窗]

bbs.99jianzhu.com内容:建筑图纸、PDF/word 流程,表格,案例,最新,施工方案、工程书籍、建筑论文、合同表格、标准规范、CAD图纸等内容。


TOP最近更新内容

    江苏省盱眙县都梁中学高中数学第2章平面向
    绿豆蛋花是怎样制作及具有什么样的功效?
  • 上一篇:方案设计说明
  • 下一篇:机电2